GERMANI ALLA NEXT GEN: SI PARTE QUESTO SABATO CONTRO SCAFATI

Pesaro. Il primo concentramento della fase della Next Gen Cup (che prevede la disputa delle prime tre giornate di gara) si disputerà da questo sabato a lunedi a Pesaro sul campo centrale della Vitrifrigo Arena e nell’attigua Palestra Nord.

BIGLIETTI E PREZZI

È possibile acquistare i biglietti online relativi al primo concentramento della Fase a gironi di Pesaro tramite il circuito Vivaticket e le rivendite autorizzate Vivaticket.

Ogni titolo d’ingresso darà diritto ad assistere a tutte le partite in programma sui due campi, senza assegnazione del posto.

Questi i prezzi:

5 € per ogni singola giornata (8 partite al giorno)

10 € miniabbonamento valido per tutta la durata della manifestazione (24 partite).

CALENDARIO E ORARI: TUTTE LE GARE IN DIRETTA SU ELEVEN SPORTS E SITO LBA

GIRONE A 

SABATO 12 NOVEMBRE

VITRIFRIGO ARENA – Arena Centrale

ORE 13.30​Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro 

VITRIFRIGO ARENA – Palestra Nord

ORE 14.00 Bertram Yachts Derthona Tortona – Happy Casa Brindisi​

ORE 16.00 UNAHOTELS Reggio Emilia – Varese Basketball

ORE 18.00 NutriBullet Treviso Basket – Pallacanestro Trieste


DOMENICA 13 NOVEMBRE

VITRIFRIGO ARENA – Arena Centrale

ORE 12.00​ Varese Basketball – NutriBullet Treviso Basket​

ORE 16.00​ Happy Casa Brindisi – Pallacanestro Trieste​

ORE 18.00​Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro – UNAHOTELS Reggio Emilia

VITRIFRIGO ARENA – Palestra Nord

ORE 15.30​ Bertram Yachts Derthona Tortona – Banco di Sardegna Sassari

LUNEDÌ 14 NOVEMBRE

VITRIFRIGO ARENA – Arena Centrale 

ORE 13.30​UNAHOTELS Reggio Emilia – Bertram Yachts Derthona Tortona

ORE 15.30​NutriBullet Treviso Basket – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro​

VITRIFRIGO ARENA – Palestra Nord

ORE 9.00 Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi​
ORE 15.00 Pallacanestro Trieste – Varese Basketball​


GIRONE B

SABATO 12 NOVEMBRE 

VITRIFRIGO ARENA – Arena Centrale 

ORE 11:30​GeVi Napoli – Virtus Segafredo Bologna 

ORE 15:30​Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano

ORE 17.30​Scafati Basket – Germani Brescia

VITRIFRIGO ARENA – Palestra Nord

ORE 12.00​Tezenis Verona – Dolomiti Energia Trentino


DOMENICA 13 NOVEMBRE 

VITRIFRIGO ARENA – Arena Centrale

ORE 14.00​EA7 Emporio Armani Milano – Dolomiti Energia Trentino

VITRIFRIGO ARENA – Palestra Nord

ORE 11.30​Umana Reyer Venezia – Scafati Basket

ORE 13.30​Germani Brescia – GeVi Napoli

ORE 17.30​Virtus Segafredo Bologna – Tezenis Verona


LUNEDI 14 NOVEMBRE 

VITRIFRIGO ARENA – Arena Centrale

ORE 9.30​GeVi Napoli – Umana Reyer Venezia

ORE 11.30​Tezenis Verona – Germani Brescia

VITRIFRIGO ARENA – Palestra Nord

ORE 11.00​Scafati Basket – EA7 Emporio Armani Milano

ORE 13.00​Dolomiti Energia Trentino – Virtus Segafredo Bologna

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta sulla piattaforma Eleven Sports e sul sito della Lega Basket. 

condividi news

ultime news